19 октября-15 ноября 2020, ИФХЭ РАН, Москва

19 октября-15 ноября 2020 года при поддержке Российской академии наук, Отделения химии и наук о материалах, Научного совета РАН по физической химии, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) и ООО «Зелинский Групп» прошел Всероссийский интернет-симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции и технологии нанопористых материалов», посвященный 160 - летию Н.Д. Зелинского.

Структура работы симпозиума

- формирование разделов заявленных материалов в виде тезисов по направлениям научных исследований и рассылка проекта сборника Рецензентам, утвержденным бюро Научного совета РАН по физической химии (Секция адсорбционных процессов), и всем зарегистрированным участникам Симпозиума;

- рецензирование представленных научных материалов Рецензентами, утвержденными бюро Научного совета РАН по физической химии (Секция адсорбционных процессов), и обсуждение всеми участниками Интернет - симпозиума;

- формирование раздела авторских комментариев и ответов на рецензии, присланных на электронный адрес Оргкомитета Симпозиума;

- публикация Сборника, включающего научные материалы Симпозиума (тезисы, рецензии и комментарии).

Рабочие языки cимпозиума: русский и английский

Научная программа

• физико-химические проблемы синтеза нанопористых и наноразмерных функциональных материалов для газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и энергетики;
  • теория адсорбции газов и паров в нано- и микропористых структурах;
  • адсорбционная селективность – энергетика и кинетика адсорбции;
  • теоретические вопросы высокоскоростных адсорбционных процессов разделения газов;
  • фундаментальные проблемы создания энергосберегающих адсорбционных систем транспортировки, хранения и использования энергетических газов;
  • физико-химические проблемы сорбционных процессов в ядерной энергетике;
  • теоретические проблемы сорбции цветных, драгоценных и редких металлов;
  • физико-химические проблемы сорбции в медицине;
  • актуальные проблемы сорбционных технологий в сельскохозяйственном производстве, при решении экологических проблем и защиты человека в экстремальных условиях.

Программный комитет

Председатель симпозиума – академик РАН А.Ю. Цивадзе

Заместители председателя – д.ф.-м.н. А.А. Фомкин (ИФХЭ РАН), Б.А. Дубовик (ООО «Зелинский групп»

Члены программного комитета

академик РАН А.И. Русанов (Россия), чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов (Россия), академик АН Молдовы Т. Лупашку (Молдова), академик НАН Грузии В.Г. Цицишвили (Грузия), д.х.н. М.Б. Алехина (Россия), д.х.н. В.И. Дударев (Россия), д.х.н. А.И. Иванец (Беларусь), профессор Ф. Стекли (Швейцария), д.х.н. Г.У. Рахматкариев (Узбекистан), д.х.н. А.В. Неймарк (США), д.х.н. М.Б. Алехина (Россия), д.т.н. Н.И. Богданович (Россия), д.х.н. В.И. Дударев (Россия), д.х.н. Б.И. Кутепов (Россия), д.т.н. В.М. Мухин (Россия), д.х.н. Л.Г. Пьянова (Россия), д.х.н. Т.М. Рощина (Россия), д.х.н. В.В. Самонин (Россия), д.ф.-м.н. Ю.К. Товбин (Россия), д.х.н. А.М. Толмачев (Россия), к.х.н. Н.В. Лимонов (Россия), к.х.н. А.О. Шевченко (Россия)

Организационный комитет

Председатель оргкомитета - д.ф.-м.н. А.А. Фомкин

Заместители председателя - д.х.н. А.М. Толмачев, д.х.н. М.Б. Алехина

Ученый Секретарь Симпозиума от ИФХЭ РАН - к.х.н. Г.А. Петухова;

Ученый Секретарь Симпозиума от ООО «Зелинский Групп» - к.х.н. Н.В. Лимонов

Члены организационного комитета

д.х.н. А.В. Ларин, д.ф.-м.н. А.Л. Чугреев, к.х.н. A.В. Школин, к.х.н. И.Е. Меньщиков, к.ф.-м.н. E.В. Хозина, к.х.н. A.Л. Пулин, к.х.н. Е.С. Кузнецова, к.х.н. A.A. Прибылов, О.В. Соловцова, Т.А. Кулькова, А.Г. Дмитриенкова, М.К. Князева, К.И. Уткина

2020 Всероссийский интернет-симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции, структу https://adsorption.phyche.ac.ru/images/demo/content/workshop-16.jpg Super User