14-18 октября 2019, ИФХЭ РАН, Москва

14-18 октября 2019 года в ИФХЭ РАН при поддержке Российской академия наук Отделения химии и наук о материлах, Научного Совета РАН по физической химии, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) и Российского фонда фундаментальных исследований прошел Всероссийский интернет-симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов».

В научную программу cимпозиума были включены фундаментальные и прикладные работы в области теории адсорбции, синтеза нанопористых структур, кинетики и динамики адсорбции, проблем адсорбционной селективности.

Основное внимание было уделено актуальным проблемам молекулярной теории адсорбции энергетических газов в нанопористых материалах, аналитическому моделированию адсорбции газов и паров в микропористых адсорбентах, квантовохимическим проблемам адсорбции на поверхности гетерогенных адсорбентов, моделированию пористых структур с заданными свойствами и химическим составом поверхности, исследованию фундаментальных свойств адсорбата в нанопорах, разработке высокоскоростных процессов разделения газов на молекулярно-ситовых адсорбентах, высокоактивных адсорбционных процессов на поверхности твердых тел, в микро- и нанопористых материалах, теории адсорбции в деформирующихся адсорбционных структурах и при высоких давлениях, изменению упруго- пластических свойств адсорбентов при адсорбции, новые высокоактивные адсорбенты для газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, химической промышленности, сенсоры для медицины, адсорбенты для защиты окружающей среды и человека в условиях чрезвычайных ситуаций.

Рабочие языки cимпозиума: русский и английский

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

• теория адсорбции газов и паров в нано- и микропористых структурах;
  • адсорбционная селективность – энергетика и кинетика адсорбции;
  • физико-химические проблемы синтеза нанопористых и наноразмерных функциональных материалов для газовой, нефтеперерабатывающей промышленности и энергетики;
  • теоретические вопросы высокоскоростных адсорбционных процессов разделения газов;
  • фундаментальные проблемы создания энергосберегающих адсорбционных систем транспортировки, хранения и использования энергетических газов;
  • физико-химические проблемы сорбционных процессовв ядерной энергетике;
  • теоретические проблемы сорбции цветных и драгоценных металлов;
  • физико-химические проблемы сорбции в медицине;
  • актуальные проблемы сорбционных технологий в сельско-хозяйственном производстве, при решении экологических проблем и защиты человека.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Председатель симпозиума – академик РАН А.Ю. Цивадзе
Заместитель председателя – д.ф.-м.н. А.А. Фомкин

ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА

академик РАН А.И. Русанов (Россия)
чл.-корр. РАН В.А. Лихолобов (Россия)
академик АН Молдовы Т. Лупашку (Молдова)
академик НАН Грузии В.Г. Цицишвили (Грузия)
д.х.н. М.Б. Алехина (Россия)
д.х.н. В.И. Дударев (Россия)
д.х.н. А.И. Иванец (Беларусь)
д.х.н. Л.М. Кустов (Россия)
д.т.н. В.М. Мухин (Россия)
д.х.н. Л.Г. Пьянова (Россия)
д.х.н. Г.У. Рахматкариев (Узбекистан)
д.х.н. Т.М. Рощина (Россия)
д.х.н. В.В. Самонин (Россия)
профессор Ф. Стекли (Швейцария)
д.ф.-м.н. Ю.К. Товбин (Россия)
д.х.н. А.М. Толмачев (Россия)

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель оргкомитета - д.ф.-м.н. А.А. Фомкин
Заместители председателя - д.х.н. А.М. Толмачев, д.х.н. М.Б. Алехина
Ученый секретарь симпозиума - к.х.н. Г.А. Петухова

Члены организационного комитета: д.х.н. А.В. Ларин, д.ф.-м.н. А.Л. Чугреев, к.ф.-м.н. E.В. Хозина, к.х.н. A.В. Школин, к.х.н. И.Е. Меньщиков, к.х.н. A.Л. Пулин, к.х.н. Е.С. Кузнецова, к.х.н. A.A. Прибылов, О.В. Соловцова, Т.А. Кулькова, А.Г. Дмитриенкова, Е.Б. Маркова, М.К. Князева

Конференция прошла в форме обмена научными материалами и их обсуждения через интернет.

2019 Всероссийский интернет-симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции, структу https://adsorption.phyche.ac.ru/images/demo/content/workshop-15.jpg Super User