DubininMM

Ученый с мировым именем, выдающийся физико-химик, организатор науки, педагог и общественный деятель, Герой Социалистического Труда, академик Михаил Михайлович Дубинин родился 1-го января 1901 года.

В 2021 году отмечается 120 - летие со его дня рождения.

На протяжении многих лет М.М. Дубинин работал на различных должностях, в том числе являлся руководителем лаборатории химической защиты, преподавателем МВТУ им. Н.Э. Баумана, Военной академии химической защиты.

В 1943 году М.М. Дубинин был избран действительным членом Академии наук СССР. М.М. Дубинин – лауреат двух Сталинских премий (1942 и 1950 гг.) за научные достижения в области физической химии, адсорбции, структур сорбентов, противохимической защиты войск Советской армии.

В 1946 году в ИФХ АН СССР под его руководством была создана Лаборатория сорбционных процессов. М.М. Дубинин возглавил исследования по термодинамике, кинетике, динамике сорбционных процессов и структуре сорбентов.

Им была создана широко известная в России и за рубежом теория объемного заполнения микропор, успешно применяемая для решения разнообразных научных и практических задач в процессах адсорбционного взаимодействия веществ с поверхностью твердых тел. М.М. Дубинин научно обосновал и предложил рациональную классификацию адсорбентов по структурным типам. Предложенная им классификация принята в 1972 г. Международным союзом по чистой и прикладной химии (IUPAC).

М.М. Дубинин отдавал много сил и энергии педагогической, научно-организационной и общественной работе. Им было подготовлено более 100 кандидатов наук. Он был руководителем и консультантом более 30 докторов наук.

По инициативе М.М. Дубинина при Президиуме АН СССР была создана Комиссия по цеолитам, преобразованная затем в Научный совет по синтезу, изучению и применению адсорбентов АН СССР, который координировал всю научную и практическую работу по адсорбции и адсорбентам в стране.

Как ученый, М.М. Дубинин отличался высокой эрудицией, глубокими знаниями, исключительным трудолюбием, работоспособностью, принципиальностью в сочетании с неизменной доброжелательностью. Жизненный путь М. М. Дубинина являет собой яркий пример самоотверженного служения науке и обществу.

М.М. Дубинин ушел из жизни 13 июля 1993 года. Созданная им научная школа продолжает развиваться, и его многочисленные ученики и последователи не только в России, но и во всем мире продолжают дело, которому М.М. Дубинин посвятил всю свою жизнь.

Михаил Михайлович Дубинин https://adsorption.phyche.ac.ru/ Super User