15 – 19 апреля 2013, пансионат "Клязьма", Московская область

15 – 19 апреля 2013 года в пансионате "Клязьма" Московской области при поддержке Российской академия наук Отделения химии и наук о материлах, Научного Совета РАН по физической химии, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) и прошел XV Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности».

В работе симпозиума были представлены оригинальные фундаментальные и прикладные работы, содержащие новые и важные результаты.

В рамках конференции была проведена школа-семинар молодых ученых «Синтез, исследование и применение адсорбентов».

Научная программа симпозиума предусматривала устные (20 мин.) и стендовые доклады.

Основные направления

• теория адсорбции, пористости и адсорбционной селективности;
  • физико-химические процессы на межфазных границах;
  • молекулярные и супрамолекулярные структуры на межфазных поверхностях;
  • физико-химические проблемы синтеза нанопористых и наноразмерных функциональных материалов;
  • сорбция в радиохимии;
  • адсорбционные технологические процессы и нанотехнологии.

Конференцию сопровождала выставка оборудования, материалов, рекламных проспектов фирм, научной литературы.

2013 XV Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористос https://adsorption.phyche.ac.ru/images/demo/content/workshop-17.jpg Super User