Программа предусматривала цикл докладов, посвященных юбилеям известных отечественных физико-химиков - столетию В.В. Серпинского и восьмидесятилетию Н.С. Полякова.

26 – 30 апреля 2010 года в пансионате "Клязьма" Московской области при поддержке Российской академия наук Отделения химии и наук о материлах, Научного Совета РАН по физической химии, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) и Российского фонда фундаментальных исследований прошел XVI Всероссийский симпозиум с международным участием «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности. Приоритетная проблема – нанопористые функциональные материалы».

Симпозиум будут сопровождать выставка оборудования, материалов, рекламных проспектов фирм, научной литературы и семинары ведущих фирм по приборам, оборудованию, а также характеристикам производимой продукции. Заявки на участие в выставке и организацию семинара направить в Оргкомитет до 25 февраля 2010 года.

Сопровождение конференции

Научная программа симпозиума предусматривает проведение пленарных заседаний (устные доклады, продолжительность 15 мин.) и стендовых сессий

Основные направления

• теоретические основы адсорбции газов, паров и жидкостей;
  • адсорбционные процессы в микропорах и наноструктурах;
  • моделирование адсорбционных процессов в пористых структурах;
  • адсорбционное разделение веществ;
  • термодинамика адсорбции;
  • кинетика и динамика адсорбции;
  • химический дизайн поверхности адсорбентов;
  • синтез новых сорбентов и совершенствование адсорбционных технологических процессов.

В программе предусматривается цикл докладов, посвященных юбилеям известных отечественных физико-химиков - столетию В.В. Серпинского и восьмидесятилетию Н.С. Полякова.

Школа-семинар молодых ученых

В рамках конференции прошла школа-семинар молодых ученых “Синтез, исследование и применение адсорбентов”.

Председатель: А.А.Фомкин

Заместители председателя: Н.Ф. Федоров, А.М. Толмачев

Ученый секретарь: Г.А. Петухова

Члены научного комитета: академик РАН А.Ю. Цивадзе, А.А.Фомкин, чл.-кор. РАН В.А.Авраменко, А.М. Волощук, М.Б. Алехина, В.И. Дударев, Н.Т. Картель (Украина), Л.М. Кустов, Т. Лупашку (Молдова), В.М. Мухин, А.И. Ратько (Беларусь), В.В. Самонин, С.И. Симаненков, Ю.А. Тарасенко (Украина), Ю.К. Товбин, М.В. Улитин, В.Б. Фенелонов, Е.А. Чиркова (Латвия).

Члены оргкомитета: А.А. Фомкин (председатель), Г.А. Петухова, А.М. Волощук, А.А. Прибылов, Е.В. Хозина, А.В. Школин, И.И. Бардышев, С.В.Потапов, Е.С. Кузнецова

Секретариат: А.В. Школин, Л.И. Ягодкина

2010 XIV Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, порист https://adsorption.phyche.ac.ru/images/demo/content/workshop-9.jpg Super User