20 – 24 апреля 2009, пансионат "Клязьма", Московская область

20 – 24 апреля 2009 года в пансионате "Клязьма" Московской области при поддержке Российской академия наук Отделения химии и наук о материлах, Научного Совета РАН по физической химии, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) и Российского фонда фундаментальных исследований прошел XIII Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности. Приоритетная проблема синтез нанопористых материалов».

В рамках конференции были проведены круглые столы «Синтез нанопористых материалов и методы определения их пористой структуры» и школа-семинар молодых ученых «Синтез, исследование и применение адсорбентов».

Научная программа симпозиума

Предусматривает проведение пленарных заседаний (устные доклады) и стендовых сессий по следующим проблема:

• теоретические основы адсорбции смесей газов, паров и жидкостей;
  • адсорбционные процессы в микропорах и наноструктурах;
  • моделирование адсорбционных процессов в пористых структурах;
  • адсорбционное разделение веществ;
  • термодинамика адсорбции;
  • кинетика и динамика адсорбции;
  • химический дизайн поверхности адсорбентов;
  • синтез новых сорбентов и совершенствование адсорбционных технологических процессов;
  • современные адсорбционные технологии.

Председатель: А.А.Фомкин

Заместители председателя: Н.Ф. Федоров, А.М. Толмачев

Ученый секретарь: Г.А. Петухова

Члены научного комитета: академик А.Ю. Цивадзе, А.К. Буряк, А.А.Фомкин, чл.-кор. РАН В.А.Авраменко, А.М. Волощук, М.Б. Алехина, В.И. Дударев, Н.Т. Картель (Украина), Л.М. Кустов, Т. Лупашку (Молдова), В.М. Мухин, А.И. Ратько (Беларусь), В.В. Самонин, С.И. Симаненков, Ю.А. Тарасенко (Украина), Ю.К. Товбин, М.В. Улитин, В.Б. Фенелонов, Е.А. Чиркова (Латвия).

Члены оргкомитета: А.А. Фомкин (председатель), А.М. Волощук, О.К. Красильникова, Г.А. Петухова, А.А. Прибылов, С.В.Потапов, В.А. Синицын, Е.В. Хозина, И.И. Бардышев, Е.С. Кузнецова

Секретариат: Л.И. Ягодкина

Симпозиум сопровождала выставка оборудования, материалов, рекламных проспектов фирм, научной литературы и семинары ведущих фирм по приборам, оборудованию, а также характеристикам производимой продукции.

Первый циркуляр симпозиума “Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности 2009″.

Второй циркуляр “Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности 2009″

Программа симпозиума “Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности 2009″

2009 XIII Всероссийский симпозиум с участием иностранных ученых «Актуальные проблемы теории адсорбции, порис https://adsorption.phyche.ac.ru/images/demo/content/workshop-7.jpg Super User