Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Отделение химии и наук о материалах, Научный советом РАН по физической химии и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук, с 16 по 20 октября 2023 года, провели Всероссийский симпозиум с международным участием «Физико-химические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов», посвященный 150-летию российского физико-химика Н.А. Шилова.

30 ОКТЯБРЯ 2023

decor 1

В симпозиуме приняли участие 25 научных организаций из 18 городов. Были представлены 45 докладов. Тематика докладов охватывала широкий спектр тем: теоретические вопросы адсорбции, в том числе адсорбционно-стимулированной деформации, разработка и синтез новых адсорбентов, методика изучения адсорбции, применение адсорбционных методов в пищевой промышленности, в очистке воды и воздуха, сельскохозяйственном производстве, в разделении радионуклидов, в хроматографии, в медицине, в нефтепереработке, использование и хранение энергетических газов, численные эксперименты и искусственный интеллект.

decor 1

В рамках симпозиума прошёл конкурс научных работ молодых учёных, которые представили результаты своей работы в форме устного доклада. Среди награжденных — молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и республики Беларусь.

Н.А. Шилов занимался изучением теории адсорбции, окислительно-восстановительных реакций, кинетики сопряжённых реакций, взаимодействия веществ, находящихся в реакционной системе. Он был профессором Императорского Московского технического училища (современный МГТУ им. Н. Э. Баумана), Московского коммерческого института (современный им. Г. В. Плеханова), Московского университета (МГУ имени М.В.Ломоносова).

Вместе с Н.Д. Зелинским в годы первой мировой войны он работал над созданием средств противохимической защиты и заложил основу теории противогазного дела. Он впервые сформулировал понятие «динамической активности угля», осуществил постановку эксперимента и предложил методику измерения. Профессор Н.А. Шилов внедрил в российской армии обучение приемам противохимической защиты для солдат и офицеров. Экзамен сдавался в специальных палатках, где имитировалась отравленная атмосфера.

Для нашего института особенно важно то, что в лаборатории профессора Шилова начали свою научную деятельность два выдающихся ученых, работавших в ИФХЭ РАН и создавших научные школы в различных адсорбционных направлениях исследований – академик АН СССР Михаил Михайлович Дубинин и член-корреспондент АН СССР Константин Васильевич Чмутов. В этой лаборатории началась их дружба, которая продолжалась и потом. Сотрудники института вспоминают, что руководители двух отделов в обеденный перерыв ходили друг к другу в гости.

Также учеником Шилова был профессор МГУ Андрей Владимирович Киселев, исследования которого показали, что химическое модифицирование поверхности существенно меняет адсорбционные свойства вещества, и внес большой вклад в создание материалов с заданными свойствами. Под его руководством были разработаны различные методы изменения структуры адсорбентов. Он создал новое направление — газоадсорбционную хроматографию. У профессора А.В. Киселева в МГУ учился директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк.

Фотогалерея 2023
Ссылка на Яндекс Диск

Программа 2023

Сертификат участника 2023